Ganztagesbetreuung / AGs

Arbeitsgemeinschaften am FPGZ im Schuljahr 2019/20

Weitere Informationen zu den AGs befinden sich auf den Stellwänden gegenüber des Vertretungsplans im ersten Stock oder hier als Download.

Jahrbuch AG

ab Klassenstufe 9

Erstes Treffen:
7.10., 13.15 Uhr
NwT-Lehrerzimmer

(Herr Grimrath & Frau Leutner-Bree)


Flamenco AG

Klassenstufe 7-12
(1. Halbjahr)

(Frau Sorg-Renz,
bitte auf sie zukommen)

Rhetorik & Theater

Klassenstufen 6/7

Erste Vorbesprechung:
08.10., 13:30
Raum 213

Gauklorium
(Herr Nehr)


Kooperatives Theater

ab Klassenstufe 9:

10./11. Stunde

Gauklorium, Helene-Schöttle-Schule, Gustav-Werner-Schule und FPGZ
(Herr Nehr)

Rhetorik AG

Klassenstufen 5a & 5b (1. Hj.)
Klassenstufen 5c & 5d (2. Hj.)

14:00-14:45 Uhr

Gauklorium
(Herr Nehr, Frau Mergenthaler)


Origami AG

alle Klassenstufen

13:20-13:55 Uhr

Raum 113
(Jeremy Mrzyglocki)

Sound & Light AG

alle Klassenstufen

13:15-14:00 Uhr

Raum 9
(Herr Haaf)

Unterstufenchor

Klassenstufe 5/6:

12:15-13:00

M2
(Frau Hille)


Unterstufenorchester

Klassenstufe 5/6:

12:15-13:00 Uhr

M2
(Frau Faßmann)


SMV

Für alle SchülerInnen und
KlassensprecherInnen:

13:10 Uhr

Raum 8
(Frau Althoff & Frau Bayer)

 


Delf AG

Klasse 7 (A1) und Klasse 10 (B1)

13:15-14:00 Uhr

Raum 207
(Herr Grunewald)


Rad AG

Für alle Klassenstufen

Radtouren nach Absprache

(Herr Bareis & Frau Jungel)

Roberta AG

Klassenstufen 5-8:

13:20-14:50 Uhr

Raum 111
(Frau Kacmaz)


Theater AG

Klassenstufe 8-12
(jede 2. Woche)

14:00-15:30

FPGZ-Halle
(Frau Penkert)


Rock und Pop AG

Alle Klassenstufen

13:15 Uhr

M2
(Herr Haaf)


Yoga AG

Alle Klassenstufen

Erstes Treffen: 9.10.
14:00-15:30 Uhr

Jugendhaus Zuffenhausen
(Evelyn, Lena & Viki)

Porsche AG

ab Klassenstufe 8:

13:15-15:30 Uhr

Porsche-Lab
(Frau Amthor)


Natur AG

(jede 2. Woche)

13:15-14:45 Uhr

Aufenthaltsraum
(Herr Bareis)

 


Debating AG
Juniors & Seniors

13:30 Uhr

Raum 210
(Frau Baum, Herr Cosentino)


Hip Hop AG

5.-7. Klasse

13:30-15:00 Uhr

FPGZ-Halle
(Esma & Yemina)

Basketball AG

15:30-17:00 Uhr,
Start: 10.10.

FPGZ-Halle
(Oliver Gichert)


Informatik AG

nur Klassenstufe 10

10./11. Stunde

Raum 111
(Herr Schmidt)

Chor

ab Klassenstufe 7:

12:15-13:00 Uhr

Bühne der FPGZ-Halle
(Frau Hille)


Orchester

ab Klassenstufe 7:

12:15-13:00 Uhr

M2
(Frau Faßmann)

Basketball-AG

Klassenstufe 10-12

14:30-16:30 Uhr

FPGZ-Halle
(Markus Ene, Kl. 12)


Big Band

13:15-14:45 Uhr

Raum 114
(Herr Schlenker)


Sound & Light-AG

Treffen je nach Bedarf
(Herr Haaf)

China-AG

ab Klassenstufe 8:

13:15-14:30 Uhr

Raum 209
(Frau Schanz-Cartledge)


Cambridge Certificate

Jahrgangsstufe 12:
auf Wunsch
(Frau Schanz-Cartledge)


Debating-AG

Juniors and Seniors

Juniors and Seniors

13:30 Uhr

Raum 211
(Herr Cosentino)

Delf-AG

13:15-14:00 Uhr

Klasse 7 (A1): ab 17.10. (14-tägig)
Klasse 10 (B1): ab 10.10. (14-tägig),
Raum 208
(Herr Hamel)


Klima-AG

(jede 2. Woche)

13:30-15:00 Uhr

Raum 106
(Herr Bareis)

Service Dokumente
Möchten Sie ihr Kind für die 5. Klasse anmelden? Das Anmeldeformular, sowie weitere Dokumente wie den Ferienplan oder Informationen zum Tag der offenen Tür finden Sie hier.
Zu den Downloads