Ganztagesbetreuung / AGs

Arbeitsgemeinschaften am FPGZ im Schuljahr 2017/18

Weitere Informationen zu den AGs befinden sich auf den Stellwänden gegenüber des Vertretungsplans im ersten Stock oder hier als Download.

Jahrbuch-AG

Ab Klassenstufe 9:

13:20-14:00 Uhr

NWT-Bau
(Frau Süß & Herr Grimrath)

Vortheater-AG

Ab Klassenstufe 6:

13:10-13:55 Uhr

Gauklorium
(Herr Gerstner)

Kooperatives Theater

ab Klassenstufe 9:

15:20-17:10 Uhr

Gauklorium,
Helene-Schöttle-Schule,
Gustav-Werner-Schule und
FPGZ
(Herr Nehr)

Rhetorik-AG

Klasse 5b/d:
(1. Halbjahr),

14:00-14:45 Uhr

Gauklorium

Klasse 5a/c:
(2. Halbjahr)

14:00-14:45 Uhr

Gauklorium
(Herr Nehr)

Unterstufenchor

Klassenstufe 5/6:

12:15-13:00

FPGZ-Halle
(Frau Faßmann)


Unterstufenorchester

Klassenstufe 5/6:

12:15-13:00 Uhr

Raum M2
(Herr Schlenker)


SMV

Für alle SchülerInnen und
KlassensprecherInnen:

13:05 Uhr

Raum 8
(Frau Althoff & Frau Bacher)


Leseclub

Für alle SchülerInnen und
KlassensprecherInnen:

14:00-15:30 Uhr

Raum 107 / Schülerbibliothek

Mathe-Begabten-AG

ab Klassenstufe 8:

13:15 -14:00

Raum 14
(Herr Morgenstern)


Roberta-AG

Klassenstufen 5-8:

13:30-15:00 Uhr

Raum 111
(Frau Tissen)


Theater-AG

Klassenstufe 8-12:

13:30-14:30

FPGZ-Halle
(Kolya Barth und Anne Möltgen)


Debating-AG

Juniors
Mittwoch

13:15 Uhr

Raum 210
(Frau Baum)

Rhetorik und Theater

Klassenstufen 6/7:

13:30-14:15 Uhr

Gauklorium
(Herr Nehr)


Natur-AG

(jede 2. Woche)

13:15-14:45 Uhr

Aufenthaltsraum
(Herr Bareis)


Yoga

Klassenstufe 5&6

Ab 2. Hj., Vorstellung folgt

(Schülerinnen der Klassen-stufe
10)

Hip Hop-AG

ab 21.09.2017

15:45-16:45 Uhr

FPGZ-Halle
(Sara Sbaih, Kl. 12)


Mountainbike-AG

Klassenstufe 7-9
Termin nach Vereinbarung,

Vorstellung im Oktober

(Sebastian Meindl,
Jugendhaus 11)

Chor

ab Klassenstufe 7:

12:15-13:30 Uhr

Bühne der FPGZ-Halle
(Herr Wagner)


Orchester

ab Klassenstufe 7:

12:15-13:30 Uhr

Raum M2
(Frau Faßmann)

Basketball-AG

Klassenstufe 8-11

15:00-17:00 Uhr

FPGZ-Halle
(Markus Ene, Kl. 11)


Big Band

13:15-14:45 Uhr

Raum M2
(Herr Schlenker)


Sound & Light-AG

Treffen je nach Bedarf
(Herr Schlenker)

China-AG

Anfänger:

13:30-14:30 Uhr

Fortgeschrittene:

14:30-16:00 Uhr

Raum 209
(Frau Schanz-Cartledge)


Cambridge Certificate

Jahrgangsstufe 1/2:
auf Wunsch
(Frau Schanz-Cartledge)


Debating-AG

Juniors and Seniors
Freitag, 06.10.,

13:30 Uhr

Raum 210
(Frau Baum)

Delf-AG

13:15-14:00 Uhr

Klasse 7: ab 29.09. (14-tägig)
Klasse 10: ab 06.10. (14-tägig),
Raum 110
(Herr Hamel)


Klima-AG

(jede 2. Woche)

13:15-14:45 Uhr

Raum 106
(Herr Bareis)

Service Dokumente
Möchten Sie ihr Kind für die 5. Klasse anmelden? Das Anmeldeformular, sowie weitere Dokumente wie den Ferienplan oder Informationen zum Tag der offenen Tür finden Sie hier.
Zu den Downloads
Ein guter Lehrer brennt für seine Fächer.

Carmen Nasse

Schulleiterin

2018-04-25T11:29:19+00:00

Carmen Nasse

Schulleiterin

Ein guter Lehrer brennt für seine Fächer.